Atlasinfo.fr: l'essentiel de l'actualité de la France et du Maghreb
Rubriques

Une photo "osée" de Lady Diana bientôt aux enchères

Jeudi 3 Janvier 2013 modifié le Jeudi 3 Janvier 2013 - 23:27

Une photo de presse jamais vue de la princesse Diana, qu'un tabloïd londonien avait jugée trop osée pour la publier, va être mise aux enchères courant janvier aux Etats-Unis.

L'image en noir et blanc, de dimension 20 cm par 25 cm, a été prise à l'aube des années 1980. Elle montre la princesse, peut-être dans un chalet de montagne, souriant à l'appareil photo alors qu'elle est confortablement installée sur les genoux d'un jeune homme du même âge en train de lire un livre.

On aperçoit une bouteille de whisky, mais plus étrange, les mots "Not to be published" ("Ne pas publier") écrits au feutre barrent la photo.

Au dos, l'image est datée du 26 février 1981, soit deux jours après l'annonce par le palais de Buckingham du mariage du Prince Charles avec celle qui n'était alors que Diana Spencer.

Bobby Livingstone, de la maison RR Auctions of Amherst, dans le New Hampshire, a précisé mercredi que l'image provenait du fonds privé Caren Archive, qui avait acquis il y a sept ans les archives photos du journal anglais Daily Mirror.

Selon M. Livingstone, une image de ce type devrait se vendre pour environ 1.000 dollars, mais les mots "Ne pas publier" écrits dessus devraient beaucoup faire augmenter sa valeur.

Les enchères sur internet se tiendront du 17 au 24 janvier. La princesse Diana est morte en août 1997 dans un accident de voiture à Paris un an après son divorce d'avec Charles. Elle avait 36 ans.

Jeudi 3 Janvier 2013 - 09:53

Avec agences

Nouveau commentaire :
Twitter