Tintin et des maîtres de la BD aux enchères

Un crayonné d’une planche de « Coke en stock », une lithographie signée par Hergé et tous les astronautes américains ayant marché sur la Lune et des originaux d’Enki Bilal, Morris ou encore Franquin seront proposés aux enchères samedi à Paris par la maison Artcurial.

Cette vente sera également l’occasion de se plonger dans l’univers de "Martine", une des vedettes de la littérature enfantine des années 1950/1960, imaginée par l’illustrateur Marcel Martier.

Un total de 27 dessins originaux (des gouaches sur papier) provenant des différentes aventures de "Martine" ("Martine à la foire", "à la montagne", "à la mer"…) seront mis à l’encan pour des prix estimés entre 4.000 et 7.000 euros.

Mais le clou de la vente devrait être une planche originale d’Hergé: le crayonné de la planche 56 de l’album "Coke en stock" réalisé en 1955 par le créateur de Tintin.

La planche (55 x 36,40 cm) où l’on voit une torpille éviter de peu le cargo à bord duquel se trouvent Tintin et Haddock est dédicacée et signée par Hergé avec la date juin 1972. Elle est estimée entre 100.000 et 130.000 euros.

Parmi les autres œuvres d’Hergé proposées à la vente, il y a une lithographie en couleur (101,90 x 71,20 cm) tirée de l’album "On a marché sur la Lune". Signée par Hergé, cette lithographie est dédicacée par un des astronautes de chacune des missions lunaires du programme Apollo.

– "Magnificent desolation" –

Deuxième homme à avoir marché sur la Lune, Buzz Aldrin, le pilote du module lunaire d’Apollo XI, a signé et écrit "First moonwalkers after Tintin" (premiers hommes à avoir marché sur la lune après Tintin) ainsi que les mots qu’il avait prononcés en arrivant sur la Lune: "Magnificent desolation" (magnifique désolation).

L’astronaute Fred Haise, membre du malheureux équipage de la mission Apollo XIII qui échoua à se poser sur la Lune, écrit un fataliste "So close, so far" (Si près, si loin).

L’œuvre est estimée entre 15.000 et 25.000 euros.

Une carte de vœux à l’encre de Chine et gouache blanche signée Hergé avec Tintin et Milou victimes d’un accident de luge est estimée entre 55.000 et 65.000 euros.

Plusieurs planches originales et dessins d’Enki Bilal seront également mis en vente à des prix estimés jusqu’à 90.000 euros.

Une superbe couverture réalisée à l’encre de Chine et feutre pour l’édition originale en italien de la "Ballade de la mer salée", première aventure de Corto Maltese, d’Hugo Pratt est estimée entre 50.000 et 70.000 euros.

Une planche de Franquin (encre de Chine et crayon de papier) représentant Gaston Lagaffe en pleine activité gaffeuse est estimée entre 60.000 et 70.000 euros tandis qu’une planche originale de Spirou du même Franquin est évaluée entre 40.000 et 50.000 euros.

Les amateurs de BD auront également la possibilité d’acquérir une planche originale des aventures du lieutenant Blueberry tirée du "Spectre aux balles d’or" (un des plus beaux albums de la série) de Jean Giraud (alias Moebius).

Cette planche, encre de Chine et mine de plomb sur papier, est estimée entre 25.000 et 30.000 euros.

Un dessin en couleur de Lucky Luke et des Dalton réalisé par Morris pour une affiche du film d’animation "Lucky Luke" (1983) est mis à prix entre 12.000 et 17.000 euros.

Au total, 180 lots seront mis aux enchères à l’occasion de cette vente.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Ce site Web utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposerons que vous êtes d'accord avec cela, mais vous pouvez vous désinscrire si vous le souhaitez. J'accepte Lire la suite