Atlasinfo.fr: l'essentiel de l'actualité de la France et du Maghreb
Rubriques
Atlasinfo.fr Atlasinfo.fr

atlasinfo.fr
 









Le calendrier des matchs de la CAN Egypte 2019


Samedi 13 Avril 2019 modifié le Lundi 15 Avril 2019 - 09:54

La Confédération africaine de football (CAF) a annoncé le calendrier des 52 matchs qui seront disputés lors de la Coupe d'Afrique des Nations de football (CAN Egypte-2019).




Le match d’ouverture opposera l’Egypte (pays hôte) et l'équipe du Zimbabwe le 21 juin à 22h au stade international du Caire.

La CAN 2019 est prévue du 21 juin au 19 juillet avec la participation de 24 sélections.

Vendredi 21 juin

22 heures : Egypte-Zimbabwe (groupe A), au Caire



Samedi 22 juin

16h30 : RD Congo - Ouganda (groupe A), au Caire

19 heures : Nigeria-Burundi (groupe B), à Alexandrie

22 heures : Guinée-Madagascar (groupe B), à Alexandrie

Dimanche 23 juin

16h30 : Maroc-Namibie (groupe D), au Caire

19 heures : Sénégal-Tanzanie (groupe C), au Caire

22 heures : Algérie-Kenya (groupe C), au Caire

Lundi 24 juin

16h30 : Côte d'Ivoire - Afrique du Sud (groupe D), au Caire

19 heures : Tunisie-Angola (groupe E), à Suez

22 heures : Mali-Mauritanie (groupe E), à Suez

Mardi 25 juin


19 heures : Cameroun - Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

22 heures : Ghana-Bénin (groupe F), à Ismaila

Mercredi 26 juin

16h30 : Nigeria-Guinée (groupe B), à Alexandrie

19 heures : Ouganda-Zimbabwe (groupe A), au Caire

22 heures : Egypte - RD Congo (groupe A), au Caire

Jeudi 27 juin


16h30 : Madagascar-Burundi (groupe B), à Alexandrie

19 heures : Sénégal-Algérie (groupe C), au Caire

22 heures : Kenya-Tanzanie (groupe C), au Caire

Vendredi 28 juin


16h30 : Tunisie-Mali (groupe E), à Suez

19 heures : Maroc - Côte d'Ivoire (groupe D), au Caire

22 heures : Afrique du Sud - Namibie (groupe D), au Caire

Samedi 29 juin


16h30 : Mauritanie-Angola (groupe E), à Suez

19 heures : Cameroun-Ghana (groupe F), à Ismaila

22 heures : Bénin - Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

Dimanche 30 juin


18 heures : Madagascar-Nigeria (groupe B), à Alexandrie

18 heures : Burundi-Guinée (groupe B), au Caire

21 heures : Ouganda-Egypte (groupe A), au Caire

21 heures : Zimbabwe - RD Congo (groupe A), au Caire

Lundi 1er juillet

18 heures : Afrique du Sud - Maroc (groupe D), au Caire

18 heures : Namibie - Côte d'Ivoire (groupe D), au Caire

21 heures : Kenya-Sénégal (groupe C), au Caire

21 heures : Tanzanie-Algérie (groupe C), au Caire

Mardi 2 juillet


18 heures : Bénin-Cameroun (groupe F), à Ismaila

18 heures : Guinée-Bissau - Ghana (groupe F), à Suez

21 heures : Mauritanie-Tunisie (groupe E), à Suez

21 heures : Angola-Mali (groupe E), à Ismaila

Huitièmes de finale


Vendredi 5 juillet


18 heures : 1er du groupe D - 3e du groupe B/E/F, au Caire

21 heures : 2e du groupe A - 2e du groupe C, au Caire

Samedi 6 juillet

18 heures : 2e du groupe B - 2e du groupe F, à Alexandrie

21 heures : 1er du groupe A - 3e du groupe C/D/E, au Caire

Dimanche 7 juillet


18 heures : 1er du groupe B - 3e du groupe A/C/D, à Alexandrie

21 heures : 1er du groupe C - 3e du groupe A/B/F, au Caire

Lundi 8 juillet

18 heures : 1er du groupe E - 2e du groupe D, à Suez

21 heures : 1er du groupe F - 2e du groupe E, à Ismaila

Quarts de finale

Mercredi 10 juillet


18 heures : quart de finale 1, au Caire

21 heures : quart de finale 2, au Caire

Jeudi 11 juillet

18 heures : quart de finale 3, à Suez

21 heures : quart de finale 4, au Caire

Demi-finales


Dimanche 14 juillet

18 heures : demi-finale 1, au Caire

21 heures : demi-finale 2, au Caire

Match pour la 3e place

Mercredi 17 juillet

21 heures, au Caire

Finale


Vendredi 19 juillet

21 heures, au Caire
Samedi 13 Avril 2019 - 21:59

Atlasinfo (avec MAP)




Nouveau commentaire :
Twitter