Atlasinfo.fr: l'essentiel de l'actualité de la France et du Maghreb
Rubriques
Atlasinfo.fr Atlasinfo.fr





JO-2016 (athlétisme): les Marocains Iguider, El Kaam et Kaazouzi qualifiés pour les demi-finales du 1500m


Mardi 16 Août 2016 modifié le Mardi 16 Août 2016 - 22:28




Les athlètes Marocains Abdelaati Iguider, Fouad El Kaam et Brahim Kaazouzi se sont qualifiés pour les demi-finales du 1500m aux JO-2016, mardi à Rio de Janeiro.

Iguider, médaillé de bronze de la distance aux JO 2012, a terminé 3è de la troisième série des qualifications en 3 min 38 sec 40/100è, alors que El Kaam a occupé la 6è place de la première série qualificative avec un chrono de 3:39.51. Engagé dans la deuxième série des qualifications, Kaazouzi s'est classé 6è avec un temps de 3:47.39.

Voici les résultats complets:

1500 m messieurs (séries):

. Série 1

1. Asbel Kiprop (KEN) 3:38.97. Q

2. Ryan Gregson (AUS) 3:39.13 Q

3. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:39.25 Q

4. Chris O'Hare (GBR) 3:39.26 Q

5. Matthew Centrowitz (USA) 3:39.31 Q

6. Fouad Elkaam (MAR) 3:39.51 Q

7. David Bustos (ESP) 3:39.73 q

8. Charles Philibert-Thiboutot (CAN) 3:40.04 q

9. Julian Matthews (NZL) 3:40.40

10. Florian Carvalho (FRA) 3:41.87

11. Thiago Andrè (BRA) 3:44.42

12. Santino Kenyi (SSO) 3:45.27

13. Saud Alzaabi (UAE) 4:02.35

14. Aman Wote (ETH) Non partant

. Série 2

1. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:46.82. Q

2. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:46.83 Q

3. Robby Andrews (USA) 3:46.97 Q

4. Nathan Brannen (CAN) 3:47.07 Q

5. Mekonnen Gegremedhin (ETH) 3:47.33 Q

6. Brahim Kaazouzi (MAR) 3:47.39 Q

7. Homiyu Tesfaye (GER) 3:47.44

8. Hamish Carson (NZL) 3:48.18

9. Adel Mechaal (ESP) 3:48.41

10. Charlie Grice (GBR) 3:48.51 q

11. Paulo Amotun (SSO) 4:03.96

12. Augusto Soares (TLS) 4:11.35

13. Abdi Waiss Mouhyadin (DJI) Abandon

14. Filip Ingebrigtsen (NOR) Disqualifié

. Série 3

1. Jakub Holusa (CZE) 3:38.31. Q

2. Ronald Kwemoi (KEN) 3:38.33 Q

3. Abdalaati Iguider (MAR) 3:38.40 Q

4. Ronald Musagala (UGA) 3:38.45 Q

5. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:38.50 Q

6. Nicholas Willis (NZL) 3:38.55 Q

7. Benson Kiplagat Seurei (BRN) 3:38.82 q

8. Pieter-Jan Hannes (BEL) 3:38.89 q

9. Ben Blankenship (USA) 3:38.92 q

10. Dawit Wolde (ETH) 3:39.29 q

11. Salim Keddar (ALG) 3:40.63

12. Luke Mathews (AUS) 3:44.51

13. Ilham Ozbilen (TUR) 3:49.02

14. Mohammed Rageh (YEM) 3:58.99

15. Erick Rodriguez (NCA) 4:00.30

NDLR : les 6 premiers de chaque série (Q) et les 6 meilleurs temps qualifiés (q) pour le tour suivant.

(AFP)
Mardi 16 Août 2016 - 22:27





Nouveau commentaire :
Twitter