Atlasinfo.fr: l'essentiel de l'actualité de la France et du Maghreb
Rubriques
Atlasinfo.fr Atlasinfo.fr

atlasinfo.fr
 







Championnats du monde d'athlétisme 2017: Les principaux résultats de vendredi


Samedi 12 Août 2017 modifié le Samedi 12 Août 2017 - 10:27




Voici les principaux résultats de la 8e journée des Championnats du monde d'athlétisme 2017 (4-13 août), vendredi à Londres:

Session du soir

1500 m:

Demi-finale 1

1. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:40.10 Q

2. Asbel Kiprop (KEN) 3:40.14 Q

3. Filip Ingebrigtsen (NOR) 3:40.23 Q

4. Sadik Mikhou (BRN) 3:40.52 Q

5. Adel Mechaal (ESP) 3:40.60 Q

6. Abdalaati Iguider (MAR) 3:40.76

7. Luke Mathews (AUS) 3:40.91

8. Jake Wightman (GBR) 3:41.79

9. Ronald Musagala (UGA) 3:42.01

10. Michal Rozmys (POL) 3:42.94

11. Timo Benitz (GER) 3:44.38

Robby Andrews (USA) abandon

Demi-finale 2

1. Jakub Holusa (CZE) 3:38.05 Q

2. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:38.24 Q

3. Marcin Lewandowski (POL) 3:38.32 Q

4. Chris O'Hare (GBR) 3:38.59 Q

5. Fouad Elkaam (MAR) 3:38.64 Q

6. Nicholas Willis (NZL) 3:38.68 q .673

7. John Gregorek (USA) 3:38.68 q .680

8. Jordan Williamsz (AUS) 3:38.93

9. Ronald Kwemoi (KEN) 3:39.47

10. Homiyu Tesfaye (GER) 3:39.72

11. Kalle Berglund (SWE) 3:40.05

12. Benson Kiplagat Seurei (BRN) 3:40.96

13. Richard Douma (NED) 3:47.74

Marteau

Finale

1. Pawel Fajdek (POL) 79.81

2. Valeriy Pronkin (ANA) 78.16

3. Wojciech Nowicki (POL) 78.03

4. Quentin Bigot (FRA) 77.67

5. Aleksei Sokyrskii (ANA) 77.50

6. Nick Miller (GBR) 77.31

7. Dilshod Nazarov (TJK) 77.22

8. Serghei Marghiev (MDA) 75.87

9. Pavel Bareisha (BLR) 75.86

10. Marco Lingua (ITA) 75.13

11. Bence Halasz (HUN) 74.45

12. Özkan Baltaci (TUR) 74.39

Décathlon

Classement provisoire du décathlon après 5 épreuves sur 10:

1. Kevin Mayer (FRA) 4478 Points

2. Kai Kazmirek (GER) 4421 Points

3. Rico Freimuth (GER) 4361 Points

4. Damian Warner (CAN) 4347 Points

5. Trey Hardee (USA) 4313 Points

6. Kurt Felix (GRN) 4293 Points

7. Oleksiy Kasyanov (UKR) 4282 Points

8. Mihail Dudas (SRB) 4237 Points

9. Jorge Urena (ESP) 4223 Points

9. Ilya Shkurenev (ANA) 4223 Points

...

24. Bastien Auzeil (FRA) 3936 Points

Finale

1. Dafne Schippers (NED) 22.05

2. Marie-Josée Ta Lou (CIV) 22.08

3. Shaunae Miller-Uibo (BAH) 22.15

4. Dina Asher-Smith (GBR) 22.22

5. Deajah Stevens (USA) 22.44

6. Kimberlyn Duncan (USA) 22.59

7. Crystal Emmanuel (CAN) 22.60

8. Tynia Gaither (BAH) 23.07

800 m:

Demi-finale 1

1. Ajee Wilson (USA) 1:59.21 Q

2. Melissa Bishop (CAN) 1:59.56 Q

3. Noélie Yarigo (BEN) 1:59.74 q

4. Rose Mary Almanza (CUB) 1:59.79

5. Hedda Hynne (NOR) 1:59.88

6. Adelle Tracey (GBR) 2:00.26

7. Hanna Hermansson (SWE) 2:00.43

8. Habitam Alemu (ETH) 2:00.69

Deni-finale 2

1. Caster Semenya (RSA) 1:58.90 Q

2. Angelika Cichocka (POL) 1:59.32 Q

3. Charlene Lipsey (USA) 1:59.35 q

4. Selina Büchel (SUI) 1:59.85

5. Egle Balciünaité (LTU) 2:00.48

6. Sanne Verstegen (NED) 2:00.92

7. Docus Ajok (UGA) 2:02.00

Lynsey Sharp GBR disqualifié

Demi-Finale 3

1. Francine Niyonsaba (BDI) 2:01.11 Q

2. Margaret Nyairera Wambui (KEN) 2:01.19 Q

3. Brenda Martinez (USA) 2:01.31

4. Halima Nakaayi (UGA) 2:01.74

5. Joanna Józwik (POL) 2:01.91

6. Shelayna Oskan-Clarke (GBR) 2:02.26

7. Christina Hering (GER) 2:02.69

8. Gena Löfstrand (RSA) 2:03.67

100 m haies:

Demi-finale 1 (vent: +0,5 m/s):

1. Sally Pearson (AUS) 12.53 Q

2. Nia Ali (USA) 12.79 Q

3. Nadine Visser (NED) 12.83 q

4. Megan Simmonds (JAM) 12.93

5. Phylicia George (CAN) 13.04

6. Ricarda Lobe (GER) 13.11

7. Lindsay Lindley (NGR) 13.18

8. Anne Zagre (BEL) 13.34

Demi-finale 2 (vent: +0,5 m/s):

1. Christina Manning (USA) 12.71 Q

2. Alina Talay (BLR) 12.85 Q

3. Yanique Thompson (JAM) 12.88

4. Oluwatobiloba Amusan (NGR) 13.04

5. Danielle Williams (JAM) 13.14

6. Elvira Herman (BLR) 13.16

7. Michelle Jenneke (AUS) 13.25

8. Ayako Kimura (JPN) 13.29

Demi-finale 3 (vent: +0,2 m/s):

1. Dawn Harper Nelson (USA) 12.63 Q

2. Pamela Dutkiewicz (GER) 12.71 Q

3. Kendra Harrison (USA) 12.86 q

4. Isabelle Pedersen (NOR) 12.87

5. Rushelle Burton (JAM) 12.94

6. Devynne Charlton (BAH) 12.95

7. Hanna Plotitsyna (UKR) 13.08

8. Sharona Bakker (NED) 13.29

3000 m steeple:

Finale

1. Emma Coburn (USA) 9:02.58

2. Courtney Frerichs (USA) 9:03.77

3. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:04.03

4. Beatrice Chepkoech (KEN) 9:10.45

5. Ruth Jebet (BRN) 9:13.96

6. Celliphine Chepteek Chespol (KEN) 9:15.04

7. Etenesh Diro (ETH) 9:22.46

8. Winfred Mutile Yavi (BRN) 9:22.67

9. Gesa Felicitas Krause (GER) 9:23.87

10. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:25.62

11. Belén Casetta (ARG) 9:25.99

12. Genevieve LaCaze (AUS) 9:26.25

13. Geneviève Lalonde (CAN) 9:29.99

Aisha Praught (JAM) disqualifié

Birtukan Fente (ETH) forfait

Saut en longueur:

Finale

1 Brittney Reese (USA) 7,02 m

2. Darya Klishina (ANA) 7,00 m

3. Tianna Bartoletta (USA) 6,97 m

4. Ivana Spanovic (SRB) 6,96 m

5. Lorraine Ugen (GBR) 6,72 m

6. Brooke Stratton (AUS) 6,67 m

7. Chantel Malone (IVB) 6,57 m

8. Blessing Okagbare-Ighoteguonor (NGR) 6,55 m

9. Lauma Griva (LAT) 6,54 m

10. Claudia Salman-Rath (GER) 6,54 m

11. Eliane Martins (BRA) 6,52 m

12. Alina Rotaru (ROU) 6,46 m

Session du matin

Saut en hauteur (qualifications)

1. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2.31 Q

2. Bohdan Bondarenko (UKR) 2.31 Q

3. Danil Lysenko (ANA) 2.31 Q

4. Mateusz Przybylko (GER) 2.31 Q

. Tihomir Ivanov (BUL) 2.31 Q

6. Robert Grabarz (GBR) 2.31 Q

7. Bryan McBride (USA) 2.29 q

. Ilya Ivanyuk (ANA) 2.29 q

. Majd Eddin Ghazal (SYR) 2.29 q

10. Eike Onnen (GER) 2.29 q

. Edgar Rivera (MEX) 2.29 q

12. Yu Wang (CHN) 2.29 q

Lancer du disque:

1. Sandra Perkovic (CRO) 69,67 m Q

2. Yaimé Perez (CUB) 65,67 Q

3. Dani Stevens (AUS) 65,56 Q

4. Mélina Robert-Michon (FRA) 63,97 Q

5. Denia Caballero (CUB) 63,79 Q

6. Nadine Muller (GER) 63,35 Q

7. Xinyue Su (CHN) 63,00 Q

8. Andressa De Morais (BRA) 62,80 Q

9. Yang Chen (CHN) 62,71 Q

10. Bin Feng (CHN) 62,48 q

11. Julia Harting (GER) 61,70 q

12. Zinaida Sendriute (LTU) 61,48 q

MAP
Samedi 12 Août 2017 - 09:50





Nouveau commentaire :
Twitter